Встреча в литературной гостиной 29.11.18

В нашей школьной гостиной 29.11.2018 г. состоялась встреча с детской писательницей Софьей Агачер, автором нашумевшей книги «Рассказы о Ромке и его бабушке».

Эта история, которая стала возможной в эпоху гаджетов, когда новые технологии позволяют совершить немыслимое ранее. История эта о Ромке, который пожалел выброшенный соседями телевизор (другие вещи забирают, а он, никому не нужный, грустит), создал для него аккаунты в соцсетях и начал «выкладывать его фотографии, и писать от его имени, что он чувствует». Очень скоро у Грустного телевизора появилось множество фолловеров, а идущие в школу дети начали оставлять около телевизора сладости и даже деньги — на памятник. Слух дошёл даже до Анджелины Джоли, которая (через секретаря) обратилась в шоу «Круг друзей». Так Грустный телевизор, а вместе с тем и Ромка, стали героями мини-сериала, который помог «ящику» обрести дом — в музее концерна, производящего бытовую технику; около главного здания появился и памятник Грустному телевизору. На протяжении всей книги перед читателем предстаёт мальчик, у которого Большое Сердце. Но если в первой части Ромка только хотел сделать мир лучше, то в последнем рассказе — совершил то небольшое, но важное доброе дело, на которое способен каждый из нас.

Встреча получилась интересной. Захотелось прочесть эту книгу.