Олимпиада Новый учитель новой информатики. Перезагрузка 29.10.2019

В этом году более 530 учителей информатики из 233 школ Москвы приняли участие во второй олимпиаде «Новый учитель новой информатики. Перезагрузка».

Соревнования продолжались в течение четырех месяцев. Первый этап - дистанционный - публикация в социальных сетях видеороликов на тему «IT-skills» с хештегом #itteachers2019. Далее - профессиональные испытания по трем направлениям: «Программирование», «Информационная безопасность» и «Технологии связи».
Третий, финальный этап олимпиады прошел в подмосковных Поведниках. Конкурсанты провели мастер-классы по одному из трех направлений развития информационных технологий: «Информатика для жизни», «Информатика для работы» и «Информатика для IT-отрасли», а также записали свое интервью для Московского образовательного телеканала на тему «Прорывные технологии в IT-отрасли». В финал олимпиады вышли 30 педагогов, 10 из них стали победителями.
- Сложно сказать, чем конкретно запомнился этот конкурс профессионального мастерства. Каждый этап - это отдельная часть подготовки себя как учителя. Это новые знания, которые ты получаешь и потом передаешь школьникам, - делится своими впечатлениями лауреат олимпиады 2019 года, учитель информатики школы №508 Павел Лешков.
- После участия в таких конкурсах возникает желание развиваться дальше, открывать для себя новые отрасли, - говорит победитель олимпиады прошлого года, учитель информатики школы №1329 Мария Ягид.
Олимпиада «Новый учитель новой информатики. Перезагрузка» проводится в целях помощи учителям информатики работать по-новому. Среди ее основных задач - создание сообщества учителей информатики для формирования инновационных образовательных практик, разработка новых подходов к преподаванию современной информатики, сокращение разрыва между фактическим и перспективно необходимым, реально востребованным содержанием школьного образования.
За время олимпиады учителя знакомятся с новыми образовательными практиками, которые впоследствии они могут применять в своей работе. Также победители олимпиады получают возможность принять участие в профессиональном конкурсе «Педагог года Москвы» в номинации «Учитель года». Победители и лауреаты олимпиады становятся активными участниками дискуссионного клуба учителей информатики «IT-решения в образовании» и представляют свой профессиональный опыт другим столичным учителям.

Источник: http://www.ug.ru/archive/81305