Посткроссинг - так мы узнаем страну 10.03.2020

Посткроссинг - явление далеко не новое. Это свое­образный способ международной переписки. Слышали о нем многие, но, правда, далеко не все знают, в чем суть этого уникального для нашего века проекта. Слово «посткроссинг» происходит от слияния двух английских слов - «почта» и «обмен».

В начале 2019‑2020 учебного года мы, воспитатели и воспитанники школы №508, корпус «Кругозор», решили принять эстафету в проекте «Посткроссинг между детскими садами». А началась она со знакомства с группами в социальной сети ВКонтакте. Этот проект помогает воспитателям решать задачи ФГОС ДО, в частности формировать у детей представление о родном крае, прививать любовь и уважение к Родине, а также знакомиться с разными городами России.
В отличие от обычного посткроссинга этот проект в детском саду становится познавательным. Он предполагает работу с картой России, общение воспитателей из разных детских садов посредством переписки, обмен информацией о городах.
Так как 2020 год объявлен Годом памяти и славы в честь 75‑летия Победы в Великой Отечественной войне, священный долг каждого россиянина - хранить память о великом подвиге нашего народа.
На данный момент мы получили письма из самых разных уголков нашей Родины - из Подольска, Оренбурга, Саратова, Санкт-Петербурга, Калининграда, Ростова-на-Дону, Ефремова (Тульская область), Сыктывкара (Республика Коми), Гомеля (Беларусь), Березовского (Свердловская область), села Нежинка (Оренбургская область), Гая (Оренбургская область). Каждое письмо мы внимательно читаем, рассматриваем подарки, поделки, фотографии и знакомимся с интересными достопримечательностями. Детям очень интересно слушать и запоминать названия разных городов, находить на карте то место, откуда пришло письмо. С какой радостью они отправляют и ждут новых писем! Особое внимание уделяется событиям периода Великой Отечественной войны.
Теперь дети знают, что война затронула каждый уголок нашей Родины, что во всех городах и селах есть памятные места, куда приходят люди, для того чтобы почтить память героев.

Юлия ВЛАДИМИРОВА,
воспитатель школы №508