Осторожно: прорубь! 21.11.2016

22 ноября 2016 года Сотрудники МЧС провели профилактические беседы со школьниками 7-9 классах

С наступлением зимы сотрудники МЧС провели профилактические беседы с учащимися средней школы по правилам поведения на льду, по оказании само взаимопомощи при переохлаждениях и травмах. Ребятам оставлены памятки «Осторожно: прорубь!».

Вот что нужно знать учащимся:

-Безопасным для человека считается лед толщиною не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в соленой.

-В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена.

-Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша.

-Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.

-Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета - прочный, белого - прочность его в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен.

Что делать, если провалились в холодную воду:

-Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.

-Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.

-Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед.

-Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу. Ползите в ту сторону, откуда пришли - лед здесь уже проверен на прочность.

Если нужна Ваша помощь:

-вооружитесь любой длинной палкой, доскою, шестом или веревкою;

-можно связать воедино шарфы, ремни или одежду;

- следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собою спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье;

-остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку или шест;

-осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зон:

-ползите в ту сторону, откуда пришли;

-доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи), напоите пострадавшего горячим чае.