Капитан ВВС в отставке и воспитатель детского сада: как Жанна Стадник служит Отечеству 22.02.2019

Кто сказал, что День защитника Отечества – мужской праздник? Жительница Бирюлева Восточного Жанна Стадник является примером, опровергающим это утверждение. За плечами у нее более 20 лет службы в армии. Сегодня Жанна Владимировна – капитан Военно-воздушных сил (ВВС) в отставке – работает воспитателе в детском саду школы № 508. Накануне 23 февраля редактор газеты «Бирюлево Восточное» пообщался с ней и узнал, как можно сочетать такие два, казалось бы, далекие друг от друга вида деятельности.

22/02/2019

Жанна Стадник, школа 508, 22021

Путь военного

Жанна Кириллова (девичья фамилия) окончила Горьковское педагогическое училище по специальности «учитель начальных классов». После этого она вышла замуж и уехала по распределению в город Балабаново Калужской области.

– Первая моя работа – учитель начальных классов в местной школе Там учились детки из военного городка и ближайших деревень. Потому я ушла в декрет с первой дочкой. А когда надо было выходить из отпуск по уходу за ребенком, в стране был массовый призыв в армию. Это был 1992 год. Набирали батальон связи, а связисты у нас, как правило, девушки, женщины, – пояснила Жанна Владимировна.

Сначала призывники прошли специальные курсы и сдали экзамены. После этого Жанна Стадник попала по распределению в узел связи, рядом с которым был бункер.

– Это было в военном городке. Сначала мы заступали на смены в бункер на 12 часов, а потом и на сутки. Служить я начала с рядового. Моя должность называлась механик дальней связи. Спустя год меня заметило начальство, и к 8 Марта мне присваивают первое звание – ефрейтор, – рассказала Жанна Владимировна.

Шло время, в Армии начались реорганизация и сокращения. Однажды нашей героине поступает предложение заступить в батальон связи, который территориально располагался недалеко от станции метро «Динамо» в Москве.

– Так, за три дня до 2000-го года мы с семьей перебрались в столицу. Конечно, не все было сразу. Сначала общежитие, но на очередь, чтобы получить квартиру, я встала, – добавила собеседница.

Спустя годы ей предлагают должность в отделе кадров в комендатуре. Здесь Жанне Стадник присваивают звание прапорщика. Потом начались перемещения по воинским частям в Москве, но они все имели отношение к военно-воздушным силам.

– Тогда я уже понимала, что мне хочется большего, что нужно встать на офицерскую должность. И вдруг в том здании, где находилась наша воинская часть, освободилась должность помощника начальника секретной части. На меня написали соответствующие документы, а потом пришло одобрение сверху. И я начинаю работать в этой должности со званием младшего лейтенанта, – вспоминает Жанна Владимировна.

Материнские чувства

По словам собеседницы, в Армии у офицеров служба в каждом звании длится определенный срок. Потом у Жанны Стадник родилась вторая дочка, и наша героиня ушла в декрет.

– После выхода из длительного отпуска я еще немного поработала на своем месте. Однако вскоре наша воинская часть была закрыта. Какое-то время я еще была в распоряжении. У меня успела подрасти младшая дочка. Когда ей было 6 лет, началась подготовка к школе. И тут проснулось мое второе я, или все материнские чувства. Я возглавляла родительский комитет: организовывала мастер-классы, экскурсии и многое другое. Все были довольны! Я для ребят наряжалась и Солохой, и Шапокляк. В это время мне выдали квартиру в Бирюлеве Восточном. А спустя время я написала рапорт об увольнении. Началась военная пенсия. Но так как возраст еще позволяет работать, и в душе загорелся огонек для работы с детьми, я решила не сидеть дома, – пояснила Жанна Владимировна.

В центре занятости на тот момент подходящие вакансии не предлагались, наша героиня стала сама обходить учреждения в поисках работы.

– И меня ноги повели не по офисам, а по садикам и школам. Сначала были отказы. Но однажды я зашла в детский сад, куда ходила моя младшая, и попросила заведующую иметь меня ввиду, если появится вакансия. Это было весной 2016 года. Мы с дочкой уехали в пятигорский военный санаторий, а в августе мне позвонили и сказали, чтобы я на следующий день приехала на собеседование (смеется). Я, конечно, объяснила, что так быстро появиться не смогу. И с 1 сентября вышла на работу. Мне и моей напарнице дали среднюю группу. И большими темпами началась их подготовка к школе, – рассказала Жанна Владимировна.

Сначала работа, конечно, казалась сложной. Но интерес и любовь к своему делу взяли свое. Жанна Стадник начала придумывать и реализовывать различные проекты. А к 23 февраля и Дню Победы она предложила устраивать спортивно-военные праздники.

– Когда военный увольняется, в его документах всегда пишут «с правом ношения военной одежды». Мне и самой хотелось надеть форму к 23 февраля и Дню Победы. Так мы стали удивлять и радовать детей и родителей. В этом есть и познавательная часть. Тем более что дети в этом возрасте уже все понимают. Хотя первый раз увидев меня в форме, многие родители были в шоке, а ребята спрашивали, кто я сегодня – милиционерка? – смеется Жанна Владимировна.

P.S

– Как по-вашему есть ли что-то общее в работе с военными и детьми?

– В армии в основном одни мужчины. Однако мужчины – это те же самые дети. Да и работая в детском садике, я поняла, что когда малышу четыре года можно определить, каким он станет в будущем. Например, будет ли он опаздывать на работу или исполнительным. Так что что-то общее определенно есть!

– Легко ли быть женщиной-военным?

– Самое главное — это интересно! Я даже дочкам предлагала, почему бы и нет? Когда мы жили в военном городке, там многие девочки шли по стопам мам. А как красиво со стороны смотрится женщина в военной форме! (улыбается).

Фото: из личного архива Жанны Владимировны Стадник

Автор: Елена Фролова