«Основы безопасности жизнедеятельности» 30.04.2021

30 апреля 2021 года в рамках уроков «Основы безопасности жизнедеятельности», приуроченных ко Дню пожарной охраны и памятной дате 35-летия со дня аварии на Чернобыльской АЭС в ГБОУ Школе 508 был проведён открытый урок.

Под руководством учителей ОБЖ обучающиеся изучили алгоритм и порядок действий при возникновении пожара в общественном месте, применение средств индивидуальной защиты органов дыхания.

При пожаре в общественном месте важным является, прежде всего, сохранение спокойствия и выполнения следующих основных правил:

1. Сообщите о пожаре по единому телефону пожарных и спасателей (101, 112

- с мобильного телефона, 01 - со стационарного телефона).

2. До прибытия профессионалов постарайтесь сделать всё возможное для спасения других людей, ценного имущества и, конечно, себя.

3. В случае задымления дышите через влажный носовой платок или рукав.

Обязательно: в любом общественном месте запоминайте путь к выходу, опирайтесь на планы эвакуации, где указаны направления и пути возможной эвакуации, а также светильники зелёного цвета в коридорах и на лестничных клетках - это лампы аварийного освещения при эвакуации.

В ходе проведения занятия отрабатывался порядок использования различных средств защиты органов дыхания при пожаре, таких как респираторы и противогазы различных видов.

Главным итогом открытого урока стали полученные умения и навыки, которые обучающиеся смогут уверенно применить в сложной жизненной ситуации. Мероприятие способствовало так же воспитанию у детей чувства товарищества, формированию потребности бережного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.