Семейный детский сад

Как устроен семейный детский сад?

• Семейный детский сад является дошкольной группой образовательной организации, которая оказывает помощь в открытии и методическую поддержку;
  • Воспитанники семейного детского сада пользуются инфраструктурой образовательной организации — по выбору посещают музыкальные и физкультурные занятия, занимаются с педагогами в стенах дошкольной образовательной площадки, к которой прикреплены, принимают участие в праздниках, мероприятиях, досугах;
  • Воспитателем (помощником воспитателя) в семейном детском саду работает один из родителей (мама), для которого семейный детский сад становится основным местом работы: ему выплачивается заработная плата;
  • Питание в семейном детском саду оплачивается из бюджета города Москвы.

Кто может открыть семейный детский сад?

Семейный детский сад может открыть любая многодетная семья, в которой есть трое и более детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Если в семье только один или двое детей дошкольного возраста — семейный детский сад также может быть организован, но при условии, что его будут посещать и дети из других семей.

Открыть семейный детский сад

Открыть семейный детский сад может один из родителей многодетной семьи, обратившись в образовательную организацию, предоставив полный пакет документов. Дополнительную информацию Вы можете получить, обратившись непосредственно в выбранную образовательную организацию.

Алгоритм организации семейного детского сада

Положение об организации деятельности семейного детского сада

Консультационная помощь специалистов

Нормативно-правовые документы