Профессиональное обучение без границ

Одним из самых востребованных профориентационных проектов столицы стал проект «Профессиональное обучение без границ», в рамках которого старшеклассники могут освоить прикладную профессию параллельно с учёбой в школе.

«Что самое важное в старшей школеНа мой взгляд, дать ребёнку выбор и возможность найти интересную профессию. Поэтому в Москве так много проектов для ребят 15–18 лет. Это и профильные классы, и технопарки, и университетские субботы. А с 2016 года мы ведём проект с колледжами «Профессиональное обучение без границ». Можно учиться в школе и одновременно ходить на занятия в колледжи. Они предлагают более 200 профессий – от автомеханика до ювелира. Старшеклассник получает базовые навыки и свидетельство о профессии. Но самое главное – ответ на вопрос: где и на кого учиться», — написал Мэр Москвы Сергей Собянин на своей странице в Instagram.

Одна из главных задач проекта «Профессиональное обучение без границ» — получение школьниками профессиональных навыков и профессии. Также все московские колледжи внедрили в образовательные программы проекта модули FutureSkills, DigitalSkills и WorldSkills.

Проект предполагает освоение программ профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджета города Москвы в колледжах, подведомственных Департаменту образования города Москвы.

В результате освоения программ профессиональной подготовки школьники сдают квалификационный экзамен и получают свидетельство о профессии с присвоением квалификации.

Воспользуйтесь ссылками на этой странице для выбора программы для обучения!

Цели:

- ранняя профессиональная социализация лиц в возрасте до восемнадцати лет;

- удовлетворение потребности в профессиональном обучении лиц с ограниченными возможностями здоровья;

- расширение интереса к трудовому и профессиональному обучению в условиях структурных изменений на рынке труда, роста конкуренции, определяющих постоянную потребность экономики города Москвы в профессиональной мобильности молодежи.

Основные направления проекта:

- приобретение профессиональных компетенций школьниками;

- профессиональное обучение лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Перечень колледжей, реализующих проект "Профессиональное обучение без границ" и ссылки на страницы проекта

Перечень программ профессионального обучения, популярных у обучающиеся ГБОУ Школа № 508

Куратор реализации проекта «Профессиональное обучение без границ» в ГБОУ Школа № 508 – заместитель директора по контролю качества образования,  Лепейко Артем Сергеевич, эл. почта artem.lepejko@sch508.ru

ОТЗЫВ РОДИТЕЛЕЙ (полный текст отзыва в разделе Вопрос-Ответ):

Людмила Игоревна, большое спасибо, что наша школа участвует в проекте "Профессиональное обучение без границ". Это действительно стоящая программа и помогает ребятам освоить навыки, а также получить, при желании, квалификацию после сдачи экзамена. Мой сын в этом году осваивает поварское дело. И, если даже он не изберёт это своей профессией, то я уже спокойна, как мама, что накормить не бутербродами, а полноценной и вкусной едой он себя сможет. Ребята уже освоили готовку необычных салатов, овощного рагу, фаршированного перца.... а между тем, пройдена только часть практической работы.