О Службе ППС

Психолого-педагогическая служба

В рамках осуществления психолого-педагогической поддержки всех участников образовательного процесса в ГБОУ Школа № 508 работает психологическая служба, в состав которой входят: педагоги-психологи, педагог-тьютор, учитель-логопед, педагог-дефектолог, социальный педагог.

Основными направлениями деятельности специалистов службы являются:

ДИАГНОСТИКА

Этот вид работы включает в себя систематическое отслеживание психолого – педагогического статуса ребенка и динамики его психологического развития в процессе взросления. Проводится как плановое, так и по запросам, групповое и индивидуальное диагностическое обследование учащихся. По запросам проводится анкетирование учителей, родителей, администрации.

КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩАЯ РАБОТА

Специалистами службы осуществляется реализация коррекционно – развивающихся программ, составленных на основе рекомендаций ЦПМПК, результатов психолого – педагогической диагностики. В настоящее время наблюдается увеличение числа учащихся и воспитанников с проблемами психического развития (главным образом, интеллектуального и речевого) в массовой школе. Своевременное выявление и устранение причин, которые приводят к неуспеваемости и дезадаптации, улучшают условия обучения детей. Это, в свою очередь, снизит возможность возникновения у ребенка нервно – психических, психо – соматических расстройств, как последствий отрицательных эмоций и различных форм девиантного поведения, которые являются своеобразной неадекватной компенсаций неуспеваемости.

ПCИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ

Консультационная деятельность – очень существенное направление работы специалистов службы. Это, в первую очередь, оказание помощи обучающимся, воспитанникам, их родителям, педагогическим работникам и другим участникам образовательного процесса в вопросах развития, воспитания и обучения. Психологическое консультирование примыкает по своим задачам к психопрофилактической работе. Однако, между ними есть существенные различия. Если психопрофилактическую работу мы начинаем тогда, когда психологическая проблема еще не возникла, и мы предупреждаем её, как возможную, то консультационную – тогда, когда к нам приходят с уже созревшей проблемой.

ПРОФИЛАКТИКА и ПРОСВЕЩЕНИЕ

Специалисты психолого-педагогической службы проводят работу по предупреждению возможного неблагополучия в психическом и личном развитии учащихся, по созданию психологических условий, максимально благоприятных для этого развития. Психопрофилактическое направление работы включает в себя: - Организацию лекций и семинаров для учителей и родителей с целью повышения их психологической культуры. Работа с учащимся включает в себя следующие направления:

-Проводятся тематические классные часы.

-Тренинговые занятия

Связаться со специалистами службы можно по рабочим телефонам:

Элеваторная, 4к2: 8 (495) 326-63-38

Загорьевская,31: 8 (495) 329-70-80