Что такое дисграфия?

Дисграфия – это нарушение письма и письменной речи, проявляющиеся в особенных, стойких и часто повторяющихся ошибках.

Дисграфию можно увидеть на письме. Она проявляется в часто повторяющихся ошибках, не связанных с правилами русского языка. Какие бывают ошибки? Пропуски букв, и слогов – «трва» (трава); Перестановки букв и слогов – «онко» (окно); Недописывание букв и слогов – «красны» (красный); Наращивание слов лишними буквами и слогами – «тарава» (трава); Искажение слова – «наотух» (на охоту); Слитное написание слов и их произвольное деление – «нас тупила» (наступила); Замена одной буквы на другую - «зуки» (жуки); Нарушение смягчения согласных – «васелки» (васельки),

Аграмматизм – «Саша и Лена собираит цветы.»; Слитное написание предлогов и раздельное написание приставок – «вкармане». На что обратить внимание! Если Ваш ребенок левша. Если он - переученный левша. Если Ваш ребенок посещал логопедическую группу. Если в семье говорят на двух или более языках. Если Ваш ребенок слишком рано пошел в школу.

Уважаемые родители!

Дети страдающие дисграфией, нуждаются в специальной логопедической помощи, так как специфические ошибки письма не могут быть преодолены обычными школьными методами. Важно учитывать, что дисграфию значительно легче предупредить, чем устранить.

Несколько советов:

Если ребенку задали на дом прочитать текст или много писать, то разбейте текст на части и задание выполняйте в несколько приемов.

Не заставляйте ребенка переписывать много раз домашние задания, это не только нанесет вред здоровью ребенка, но и поселит в нем неуверенность, а также увеличит количество ошибок.

Хвалите своего ребенка за каждый достигнутый успех, как можно меньше унижайте.